Fête de la musique : populaire et alternatif, "fête" votre programme !
Pour vous aider à faire votre programme, ToulouScope.fr vous propose une sélection des grands rendez-vous prévus par les institutions toulousaines, les manifestations populaires et les concerts alternatifs!
Vous pourrez notamment retrouver les petits princes de la pop rock toulousaine : les Kid Wise, ou le punk énervé d'Asphalt, la finaliste du tremplin du week end des curiosités Katcross. Vous préférez swinguer ? Vous ne serez pas en reste avec le Bardi Manchot et The Royal Pickles.
Un hommage à Claude Nougaro est prévu sur le quai de la Daurade et si vous voulez participer au Flashmob spécial guitares, dépéchez-vous de bosser le morceau The man who sold the world de Bowie repris notamment par Nirvana.
Allez, pour changer, on commence avec l'alternatif.
( Quelques informations pratiques: les dernières rames de métro partiront exceptionnellement des terminus à 2h du matin. La fête se termine officiellement à 1h du matin. Les concerts débutent dès 12h! )
- Bar le Filochard
21h : The Royal Pickles (Swing Montréalais)
- Connexion Bar
17h : Sound Sweet Sound (Rock néo-psychédélique)
19h30 : Katcross (electro-pop / finaliste du tremplin du Week-end des curiosités)
S 15 (Rock)
Astromik (Folk-pop)
- Bar Le Ravelin
16h : Asphalt (punk toulousain en français)
Los Jamones (Tribute aux Ramones)
Badass Mother Fuzzers ( Fuzz Garage Rock en provenance de l’enfer)
- Place Riquet
Pear blossom Highway (Rock Psychédélique)
She hunts Koalas (Rock Psychédélique)
- Bar The petit London / The petite fête de la musique
12h : Goo Goo Muck Vinyle Brunch
Victoria Spunch
X live
- La maison Blanche
Rollive and Swing (Swing, blues)
- Place Wilson
So Groovy (Groove, Soul, Funk)
- Bar l’Event (3 Place Montoulieu)
Le Bardi Manchot (Jazz/Blues répertoire années 50)
- Place du Capitole :
18h : Kanazoe Orkestra
19h : Common Diamond
20h : Congra Libre (samba moderne)
21h : Ludivine (reprises de grands tubes internationaux / The Voice )
22h : Kid Wise (pop vive et mélancolique)
23h : Maeva Carter (DJette)
- Place Wilson
11h – 12h : Spectacle de Batucada
- Quai de la daurade
12h30 – 14h : Concert hommage à Claude Nougaro, organisé par le Rio Loco, sous le signe de l’accordéon
- Jardin Raymond VI
16h -19h: Bal des enfants animé par le centre de musiques occitanes et musique de rue
19h: Dou Abela/Vidal en partenariat avec Rio Loco sur un répertoire de musique traditionnelle.
21h: Polifonic System, en partenariat avec Rio Loco
Rue Alsace-Lorraine
20h30 : Samba Résille (percussions brésiliennes + démo de samba)
- Musée Georges Labit
20h et 22h : Shanbehzadeh, ensemble de danses et musiques traditionnelles du Golfe persique et plus précisément de la province de Boushehr, région méconnue du Sud de l’Iran.
- Eglise Croix Daurade
20h-23h : Soulshine Voices & The Gospel Choir (gospel)
- Sortie Métro Jean-Jaurès, esplanade François Mitterand
16h : Flashmob spécial guitares sur The Man Who Sold The World version Bowie organisé par lebonzikos.fr
Concerts du studio Rimshot avec :
18h-20h : Aerisian et Théo Painvin
20h - 23h : One and One is All // So Groovy // Dysto
- Musée des Augustins
A partir de 17h : Le musée fête les Arts Renaissants : Orgue, musique de chambre, ensemble vocal dans le cardre superbe du musée.
- Conseil départemental (1 Boulevard de la Marquette)
20h : Big Bang 31 Cadet (écoles de musique)
21h : The Headbangers (Jazz)